Activités complémentaires au Reclam-Gymnasium pour 2011/12

Chers élèves, très chers parents,

nous sommes à nouveau en mesure, et très heureux, de pouvoir vous proposer des activités extra-scolaires gratuites. Nous espérons à ce sujet tout votre intérêt et votre soutien.

L'objectif est de favoriser une formation musicale et linguistique, mais aussi du niveau du développement moteur, et de renforcer ainsi la confiance en soi et la personnalité de l'enfant.

Il est possible, dans les cours de sport, de bénéficier d'un soutien approprié et sans aucune pression, adapté aux préférences et intérêts de chaque élève. Les activités que nous proposons s'adressent aussi aux élèves sportifs qu'à ceux qui le sont un peu moins.

Les cours sont aménagés de manière diversifiée et ont pour point central le plaisir à faire du sport et à bouger. C'est la raison pour laquelle ils sont aussi donnés par des entraîneurs formés et expérimentés.

 

Renseignements:

Haus I: Löbauer Str 46, Haus II: Grundschule Anhalter Str. 1

Stages proposés 2011/12

Kurs

Kursleiter

Zeit

Ort

Zielgruppen

Bemerkungen

Sprachlicher Bereich






Latein - Fortgeschrittene

Frau Szilagyi

Do: 8./9. Stunde

103 / 1

Fortführung des letzten Kurses

Termin noch unter Vorbehalt, eventuell auch Dienstag

Französisches Theater

Anne-Pascale Déliou

Di:15.30 - 17.00 Uhr

Grundschule

Kl. 8


DELF Niveau B1 und B2

Frau Bunke

Di und Do: 8. Std.

209 / 2

ab Klasse 9


DELF Niveau A2

Frau Danders

Di: 8. Std.

102 / 1

Klasse 8


Cambridge

Herr Neumann

Di: 9./10. Std.

201 / 2

Jg. 11


Cambridge

Herr Neumann

Gruppe 1: Di: 5./6. Stunde (nur 1. HJ) Gruppe 2: Mo: 8./9. Stunde (nur 1. HJ)

201 / 2

Jg. 12


Englisch: Fördern und Fordern

Frau Amin

noch offen




Fördern Französisch Kl. 6

Frau Recknagel

Mo: 8. Std.

? / 1

Kl. 6


Naturwissenschaftlicher Bereich






Mathematische Knobeleien und Spiele

Herr Seidel

Mo: 8. Std.


Kl. 6-7


Mathematik 5

Frau Adler

Mo: 8. Std.

12 / 1

Kl. 5


Physik

Frau Mikosch


? / 1

Kl. 5.2


Schulhomepage

Herr Müller


301 / 2



Schach

Herr Klemm

Mo: 8. Std.

08 / 1

Kl. 5-8


Robotik

Herr Dr. Schmidt

Mi:15.00 - 16.30 Uhr

208 / 1

A-Woche: 5. Kl. (maximal 10 Schüler) B-Woche: 7. und 8. Kl.

Schnuppern am 31.08.11

Sportlicher Bereich






Sport und Spaß

Frau Wenske

Di: 8. Std.

Turnhalle Reclam

Kl. 5 und 6


Kleine Sportspiele

Frau Knospe

Mi: 8. Std.

Turnhalle Reclam

Kl. 5/6


Selbstverteidigung

Frau Jauer

Do: 8./9. Stunde

Turnhalle Reclam

Mädchen der Kl. 7+8, max 14 pro Lehrgang

Im Zeitraum von 10 Wochen (Doppelstunden) findet jeweils ein Lehrgang.

Tischtennis

Herr Schwalm

Mi: 15.00 - 16.00 Uhr

Messemagistrale

Kl. 5-8


Volleyball

Herr Hafemeister

Do: 14.45 - 15.45 Uhr

Turnhalle Wittenberger Str.

Schüler der Grundkurse


Künstlerischer Bereich






Chor 5-6

Herr Zürner

Mo: 15.00 - 16.30 Uhr

307 / 1

Kl. 5 - 6


Chor 7-12

Herr Hölzel

Do: 15.30 - 17.00 Uhr

308 / 2

Kl. 7 - 12


Theater 5-7

Frau Langnäse

Mo: 15.00 - 16.30 Uhr

108 / 1

Kl. 5 - 7

20 Schüler

Malen für alle

Frau Eckert

Di: 8./9. Std. 14-tägig

Atelier / 1



Kalligrafie

Frau Eckert

Di: 8./9. Std. 14-tägig

Atelier / 1



Keramik

Frau Kreuzau

ab September

Atelier / 1

Kl. 5-8

15 Schüler

Sozialer Bereich






Afrika

Frau Geßner

Mi: 15.00 - 16.30 Uhr

205 / 1



Streitschlichter

Frau Rieger

jeden 1. Mittwoch im Monat von 15.00 bis 16.00 Uhr

08 / 1

geschlossene Gruppe


Kochen/Gesundheit

Frau Kruschel

Mi: 8. Std.

Küche / 2

Kl. 9 - 12

max. 12 Schüler

Brain Gym

Frau Brugal

Di: 8. Std.

09 / 1

Kl. 5-8


Lions Quest

Klassenlehrer 5





Lernen lernen






Projekt 7.5

Frau Jerke



Kl. 7.5


Informationen zu einzelnen Angeboten