Taschenrechner für naturwissenschaftlichen Unterricht

Informationen zur Nutzung von Taschenrechnern im Mathematikunterricht in den Jahrgangsstufen 5 bis 10 finden sich auf der Homepage unter Organisation/Bücher und Taschenrechner.

Känguru-Wettbewerb der Mathematik 2014

Am 20.03.2014 nahmen, wie schon in den vergangenen Jahren, die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 5 bis 10 am Känguru-Wettbewerb der Mathematik teil. Dieser Multiple-Choice-Test wird durch den Verein Mathematikwettbewerb Känguru e.V. vorbereitet und ausgewertet und an mittlerweile über 9500 Schulen in Deutschland zeitgleich durchgeführt.

Die besten Teilnehmer jeder Klassenstufe und Preisträger sind:

Klassenstufe 5

  • Hannah Sophia                88,50 Punkte    2. Preis
  • Jonathan Wagner            84,75 Punkte    2. Preis
  • Luka Mathilda Reiners       79,50 Punkte    2. Preis
  • Christoph Thomas Visagie 79,50 Punkte   2. Preis
  • Roya Siami Gorji               78,75 Punkte   3. Preis
  • Johannes Joshua Goder     75,00 Punkte   3. Preis
  • Teresa Urban                   74,75 Punkte    3. Preis
  • Emelie Pauline Schmied      73,75 Punkte    3. Preis
  • Alina Weißmann                72,50 Punkte    3. Preis

Klassenstufe 6

  • Tim Werling                      104,75 Punkte    1. Preis 
  • Christoph Emanuel Mühlig   97,50 Punkte    2. Preis + T-Shirt
  • Paula Hilpert                       96,25 Punkte    2. Preis
  • Lisa Marleen Allisat              95,00 Punkte    2. Preis
  • Jannik Singer                      91,00 Punkte    3. Preis
  • Jessica Schmidt                   87,50 Punkte    3. Preis
  • Julia Fröhlich                       86,25 Punkte    3. Preis
  • Clara Biedermann                83,75 Punkte     3. Preis
  • Marlene Jochem                   83,75 Punkte     3. Preis
  • Georg Emanuel Würl            83,75 Punkte     3. Preis

Klassenstufe 7

  • Isa Maria Kyewski         99,75 Punkte    3. Preis
  • Chantale Kießig            98,50 Punkte    3. Preis
  • Jason Labrenz             98,50 Punkte    3. Preis
  • Max Mostovetski          96,00 Punkte    3. Preis

Klassenstufe 8

  • Elisa Eyßelein de Rodrigues  126,25 Punkte    1. Preis
  • Uta Kraft                            126,25 Punkte    1. Preis
  • Hannah-Eliza Höpel              111,25 Punkte    3. Preis
  • Sydney Alexandra Schmolke  108,00 Punkte   3. Preis
  • Anton Breuer                       105,75 Punkte   3. Preis
  • Clara Magdalena Merrem        105,50 Punkte   3. Preis

Klassenstufe 9

  • Paul Genest                          92,25 Punkte    2. Preis
  • Karla Günther                       87,75 Punkte    3. Preis
  • Paula Rosendahl                    87,75 Punkte    3. Preis

Herzlichen Glückwunsch!